/ Блог / 2006 / октябрь /

18 октября 2006 года, в 01:36

Житейские уроки Ш2Л

Главный житейский урок, который я, как мне кажется, вынес из школы второй логики и из лекций Клейна на текущий момент, это то, что нет смысла рассуждать о чём-то, пытаться теоретически что-то понять. Чтобы понять, надо действовать и взаимо-действовать.  Даже если заведомо ясно, что действовать правильно и красиво не получится — всё-равно действовать.  Остальное — пустозвонство и мудозвонство.

Второй главный урок: каждая моя мысль и каждая эмоция, и каждое действие — это вклад в содержание моей жизни и окружающего мира.  Важна каждая мелочь.  Каждая моя мысль. Каждое движение.  Если ты определился и решил вообще говна не делать, то не позволяй себе даже мелких сопелек.

Третий главный урок: эмоции — это растрата энергии. Эмоции не нужны для осознанности.

Четвёртый главный урок: критиковать, когда не просят — это пытаться украсть энергию.  Так же как и «плакать в жилетку», «жаловаться». (Есть ещё такая задача, как защита себя и других от всяческих посягательств.  Тогда приходится вести конфликт.  Но это отдельно от бытовой праздной критики и не надо путать.)

Пятый урок: думаю, полезно чётко формулировать свои желания, достигать их воплощения и смотреть, что получается.  Думаю, только так научишься правильным желаниям.

Шестой главный урок: правильные мотивации — это краеугольный камень всего правильного.  И никуда!

И последнее: улыбаться, не морщить лоб; не горбить спину и расправить плечи! :-)

* * *