/ Блог / 2003 / июнь /

22 июня 2003 года, в 23:04

Британские традиции: смеситель — это слишком просто

Многие из вас, наверное, слышали, что в Британии горячая и холодная вода обычно течет из двух отдельных кранов, то есть нету смесителей. Скажем так, смеситель в Англии — это редкость.

Мало кто знает, почему это так. Как рассказывает Всеволод Овчинников в книге "Корни дуба" (в составе книги "Сакура и дуб"), англичане просто по-другому используют умывальники и ванны: они закрывают сток пробкой, наливают воду, и плещутся там.

Теперь я понимаю, что видел это в фильме "Стена" (режиссёр Алан Паркер, музыка Pink Floyd). В одной из сцен главный герой стоит перед полным умывальником мыльной воды и бреется.

Знаете, что совсем удивительно? Даже если вы в Британии и видите на умывальнике один кран с двумя ручками — это ещё не значит, что это смеситель. Основная трубка из которой вытекает вода может быть внутри разделена сплошной перегородкой: с одной стороны будет течь холодная вода, с другой — горячая. То есть смешение происходит (если вообще происходит, что не факт) уже после того, как вода вылилась из крана. Если вы знаете, почему или зачем они делают это, то дайте и мне знать.

* * *