/ Блог / 2003 / май /

24 мая 2003 года, в 23:38

Пот и хорошее настроение: существует связь

Мне вчера прислала одна хорошая знакомая:

«

Команда биологов из Пенсильванского университета провела простенький эксперимент. Они взяли группу мужчин-добровольцев, заставили их в течение месяца не пользоваться никакими дезодорантами, потом взяли у них из подмышек образцы пота. Экстракты, приготовленные из этих образцов, были затем нанесены на губы восемнадцати женщинам-доброволицам в возрасте от 25 до 45 лет. Им было предложено в течение шести часов оценивать свое состояние по жестко установленной шкале; вдобавок брали анализы. О происхождении экстрактов дамам, разумеется, безбожно наврали. В итоге....

У всех восемнадцати улучшилось настроение, снизился стресс и даже нормализовался, извините за интимную подробность, менструальный цикл. Анализ крови показал повышение процента содержания лютеинизирующих гормонов, которые обычно сильно умножаются перед овуляцией. Мужские подмышки подействовали на дам как великолепный релаксант без каких бы то ни было побочных последствий.

Глава исследовательской группы Чарлз Высоцки, сотрудник Пенсильванского университета, считает, что их исследование обнаружило "химическую коммуникацию" между полами, своеобразный подтекст в их отношениях, позволяющий мужчинам и женщинам "подсознательно координировать их репродуцирующие усилия".

»

Правда, сомнительно, что в течении упомянутых шести часов у ("всех восемнадцати") женщин "нормализовался" менструальный цикл.

Элементарный поиск на Google показал, где об этом можно почитать более детально, на английском. Например, здесь.

* * *