/ Блог / 2005 / июль /

1 июля 2005 года, в 18:16

«Я опять посылаю письмо…»

Очень хотелось написать что-нибудь просветляющее.  Типа того, что за последние несколько месяцев накопленых личных ошибок моё сознание просветлилось на 17%.  Но это — ложный путь.  Если я просветлён, то не важно, что именно я напишу — всё будет хорошо.  А если не просветлён, то что ни напишу — всё будет пусто.

Видимо, разные люди испытывают разные сложности на своём пути.  Для меня особенно сложно — преодолеть собственное высокомерие.  Очень.

«

Я опять посылаю письмо
и тихонько целую страницы.
Не сердитесь за грустный конец
и за слов моих горький хмель.

Это всё ваши злые духи.
Это чёрные мысли, как птицы,
что летят из флакона на юг
из флакона Nuit de Noel.

»

Не хватает своей фантазии, так позаимствую её у Александра Вертинского.  Песня «Злые духи» («Nuit de Noel»).

Я думал, что вторая моя главная проблема на пути — жёсткость моего образа «я».  А сегодня Будда сказал (ну, то есть, это я прочитал у Будды), что у просветлённого нету образа «я».  Ха!

Но это, наверное, для продвинутых.

Да, фантазию заверните, пожалуйста.  Впрочем, нет, спасибо; я лучше сам.

Фигачить.  Это другой кандидат на самое сложное препятствие на пути.  Переключиться с ре-активного режима в активный.

Кстати, из лекций по Второй логике, которые я успел прочитать, перескажу вам один вариант постановки задачи.

Есть такая школьная притча про двух лягушек, которые попали в кувшин с молоком.  Одна расстроилась и утонула, а вторая барахталась-барахталась и сбила молоко в масло и осталась жива.

А теперь альтернативный вариант.  Два человека упали в горную речку.  Один барахтался-барахтался да и захлебнулся. А другой — расслабился, и его вынесло на берег. (Не понятно, правда, чего это его горная-то речка на берег вынесла; да ещё и живым.  Хотя об этом в притче не говорится, но подразумевается, что второй был мудрее и прожил немного дольше своего спутника.  Но суть не в том; суть, кажется, в том, что иногда всё-таки лучше меньше барахтаться.)

Внимание, вопрос.  Какая притча более права?

Или по-другому.  Одну и ту же ситуацию можно оценить как «ни рыба, ни мясо» и как «золотая середина». «Стрелять — так стрелять, гулять — так гулять» или «бросаться из крайности в крайность»?

Ответа нет.  Есть пока только вопрос.  Лекция номер пять.

P.S. Живой журнал Ирины Богушевской.

* * *