/ Блог / 2003 / август /

5 августа 2003 года, в 23:51

По ходу жизни

Как живёшь?

Хорошо.

Почему мало пишешь?

Иначе пришлось бы меньше работать, меньше общаться "в живую" и меньше гулять на свежем воздухе.

Что нового?

Так, мелочи. Хорошее настроение.

Есть причина?

Нет. Для хорошего настроения не нужна причина.

Вот так просыпаюсь утром... Под окном — гудят строительные машины, кто-то добросовестно стучит чем-то тяжелым по чему-то большому... Работы — завались и ещё немного. Тем не менее, в комнате светло. В жилах кровь, и пока ещё бежит. Хорошо!

И помогает?

Депрессия — это просто дурная привычка. Привычка к плохому настроению. Привычки можно менять. Чтобы избавиться от дурной привычки, нужно воздерживаться от "дурного". Вот я и воздерживаюсь. Сознательно.

Что, целый день ходишь довольный?

Нет, но почти. Кроме усилий воли, поддерживаю настроение дополнительными, но натуральными средствами. Музыкой, холодной водой, физическими нагрузками и "кое-чем ещё"... :-)

А что читаешь?

Прочитал два рассказа японской писательницы Бананы Ёсимото: Тень луны и Полная луна (Кухня 2) (за ссылки спасибо Наташе). (Если будете читать, советую читать с бумаги, а не с экрана.) Мне второй рассказ был более интересен, но оба хороши.

Раз уж речь пошла о японской прозе, то хочу ещё пару слов о Харуки Мураками. Что мне не понравилось в "Слушай песню ветра" и "Пинбол-1973" — то, как живут герои этих книг. Я иногда чувствую мир так же или близко, но я по-другому строю свою жизнь. Я расхожусь с ними в чём-то важном. По крайней мере, я хочу по-другому строить свою жизнь, хотя иногда это получается так же грустно, как и у них.

Мама мне сказала, что для неё гениальность Мураками стала явной после "Хроник заводной птицы", но и "Охота на овец" ей понравилась. А пока я их не прочитал, могу посоветовать рассказы: Принцессе, которой больше нет, Рвота и далее по вкусу (спасибо Ларисе).

* * *

Ещё читаю "Травматологию любви", Владимира Леви. С интересом и, местами, с большим познавательным и эстетическим удовольствием.

Однако, как и "Семейные войны", это не шибко развлекательная книга. Мне кажется, обе они требуют напряжения мозгов при чтении. Я читаю не очень напрягаясь, поэтому получается неглубоко. Книга скорее для тех, кто хочет стать счастливым влюблённым, а не для тех, кто хочет им остаться. (Хотя это, конечно, грубое упрощение. И вообще, как говорила моя преподавательница по микроэкономике, "все хорошие книги — об одном и том же.")

Что ещё хочешь сказать?

Ещё пару мелочей из последних событий.

Влюбляюсь в старые песни Земфиры. Ветер раскрыл полузакрытое окно и сбросил на пол два цветочных горшка. Пустил пять свежих побегов мой лимонник и проросли две финиковые косточки. (Жутко люблю свою растительность. А всего-лишь отвечаю на её благосклонность.)

Сегодня пережил приступ злости и — о чудо! — совсем без жертв. (Это экстра экстраординарный случай.) Так не получилось бы, если бы у меня не было достаточно времени, чтобы обдумать свою злость и разные способы её выразить. В конце концов выражать было нечего...

Потом какой-то подросток в парке хотел побить (в моём лице) кришнаитов. Я легко удрал, но в очередной раз понял, что я не умею решать такие ситуации. И этим, очень удобным случаем (мы были всего-то один-на-один, и он был выпимши, а я — трезв), я мог бы воспользоваться более умело. Что бы научиться. Если не вести себя в "прелюдии" к драке, то хотя бы драться.

Мне действительно сейчас хорошо живётся.

(Небольшие изменения внесены в текст через 12 часов после первичного опубликования.)

* * *