/ Блог / 2003 / июль /

21 июля 2003 года, в 01:05

Коротко о книгах, ночью 21 июля

Депрессии нет, времени тоже. А когда есть (время), читаю Дмитрия Кирсанова, "Веб-дизайн".

Оказалось, что главные вопросы дизайна лежат в плоскости подспудного, неосозноваемого людьми (пользователями, читателями, зрителями и так далее).

несколько букв в шрифте Times New Roman

Вот простой пример. Вы когда-нибудь задумывались, зачем нужны маленькие горизонтальные "засечки" на концах штрихов в буквах некоторых шрифтов?

Правильно, для красоты! А на самом деле они помогают сформировать линию, вдоль которой бежит глаз читающего человека.

Ещё мне понравилось, что, оказывается, вкус к шрифтам не врождён, а вырабатывается в процессе. И, что имитируемый [в дизайне] беспорядок не должен быть совсем беспорядочным, а лишь немного. Дизайнер должен контролировать всякую изображаемую случайность, держать её в определённых рамках.

Подумав, я покрутил тут некоторые элементы оформления... Покрутил цвета (несколько в разрез с советами Кирсанова), что вы можете видеть в заголовках. Решил убрать таки эту ссылку "старая главная страница", что была вверху. Перенёс её вниз.

* * *

Уже давно дочитал ту книгу Мураками, что читал. ("Слушай песню ветра", "Пинбол-1973") Полагаю, что нужно быть мазохистом, чтобы влюбиться в эту книгу. Нет, хорошо написано. Только здоровья не добавляет.

То ли дело: Владимир Леви. Его книгу "Семейные войны" советую всем, кто имеет или хочет иметь семью или просто долговременные отношения с близкими людьми. Я увидел там себя, ужаснулся и побежал.

* * *