/ Блог / 2003 / май /

29 мая 2003 года, в 23:54

Лист бумаги на стене

На стене над моей кроватью висит лист бумаги. На листе изображены два японских иероглифа. Эти иероглифы обозначают "стержневой" принцип японской национальной эстетики — ваби-саби. (Я взял слово стержневой в кавычки, потому что не знаю точно, действительно ли он стержневой — цитирую непроверенную информацию.)

Wabi-Sabi hieroglyph picture

Принцип ваби-саби означает: красота неполного, непостоянного, несовершенного. Говорят, что если у японца есть свободная полка и есть ваза с цветочком, то он поставит вазу в стороне от середины полки. Он избежит симметрии.

Западные романтики ухватились за этот принцип и расширили область его применения. Они стали применять его к жизни в целом. Вроде, "не стоит бесконечно стремиться к совершенству, стоит искать прелесть в том, что есть". Это "ленивый" ваби-саби, ваби-саби "по-необходимости". Настоящее применение принципа требует целенаправленно избегать завершенности, совершенства, постоянства. Я прочитал об этом принципе уже года полтора назад. Это было на С2.com Wiki(Что такое wiki?).

Похоже, что за ваби-саби хватаются те, кто не знает даже основ дзен-буддизма (как, например, я). Похоже, что ваби-саби и дзен близки, но дзен — это философская (религиозная) система, а не только эстетический принцип.

Так или иначе, лист с изображением иероглифов ваби-саби я повесил туда уже несколько месяцев назад. Я думал, что этот лист будет помогать мне. Я думал, что он будет напоминать мне о самом принципе. Почему-то так не получилось. Не то, чтобы мой взгляд совсем не попадал на лист. Нет, и взгляд попадал, и без взгляда я иногда о нем вспоминал. (Например, когда сквозняк его дергал с шуршанием.) Но я почему-то совсем не вспоминал о ваби-саби.

Примерно год назад у меня произошла цепь неожиданных и сложных событий. Очень неожиданных и очень сложных. Я сыграл в этих событиях активную роль. И роль, я вам скажу, была некрасива. Конфликт, который я создал и внутри которого оказался, был разрушителен. Когда уже что-то менять было поздно, мне осталось лишь принять ситуацию целиком и целиком принять свою роль. Тогда ваби-саби помог мне выжить. Благодаря ваби-саби я, как гусь из воды, вышел почти сухим. Я бесконечно повторял для себя: чем хуже, тем лучше.

Это не означает, что я мазохист. И это не отговорка, не просто самоуспокоение. Чем хуже, тем большему ты можешь научиться.

Недавно я неожиданно понял, что за последние несколько месяцев в разных сферах жизни у меня сложились жесткие стереотипы. Ваби-саби забыт. Жизнь поскучнела. Музыка стала радовать меня меньше. Боже мой, думаю я, да что это такое?

Поэтому спрашиваю себя: когда ты испытывал себя на прочность последний раз? Не погряз ли ты в уюте и комфорте своего мирка? Уже сама эта мысль действует на меня освежающе. Посмотрим, что получится.

(Мысль вдогонку: может быть не случайно иероглифы на листе бумаги перестали мне напоминать о самом принципе. Они стали насколько привычны, что потеряли значение?)

* * *